Что купить? Матрас для дивана, наматрасник или топпер? Советы по выбору

При выборе матраса для дивана покупатели часто задают вопрос: «Что нам выбрать – наматрасник, матрас на диван, или топпер? В чем разница? Есть ли она вообще, и если да, то что лучше?».

Давайте попробуем разобраться. Принципиальная разница заключается в том, каким образом вы собираетесь использовать матрас. Должен ли он складываться вместе с диваном или нет (т.е. будет лежать на основной поверхности дивана или матраса).


Матрас на диван

Матрасами на диван правильно называть такие матрасы, которые будут использоваться в механизмах сложения. Сейчас их на рынке представлено великое множество: французская, американская, итальянская раскладушки; механизм аккордеон, дельфин, и т.д.

В таких механизмах матрасы крепятся к ортопедическому основанию с помощью специальных липучек Velkro, которые надежно закрепляют матрас на металлической раме. В состав подобных матрасов входят наполнители, которые не боятся многочисленных сгибаний и скручиваний, ими могут являться:

  • натуральный или искусственный латекс,
  • пенополиуретан (ППУ),
  • экопена,
  • эргопена,
  • меморикс, он же мемориформ (этерлон).

Недопустимо в складных матрасах для диванов использовать жесткие материалы, такие как:

  • кокосовая койра,
  • струттофайбер (струтто),
  • холлофайбер,
  • холкон.

Эти наполнители после нескольких складываний придут в негодность, попросту сломаются, и матрас станет непригодным для использования.

Ортопедический наматрасник (топпер)

Теперь, когда мы немного разобрались, что же все-таки правильно называть диванным матрасом, перейдем к не менее востребованному товару – ортопедическим наматрасникам (топперам).

Они способны обеспечить комфортный сон как на кровати, так и на диване, тахте, софе или обычной раскладушке. Но используются они, как правило, на прямой поверхности.


Спектр применения таких наматрасников-топперов очень велик:

  • Промялась поверхность любимой софы.
  • Стали ощущаться щели в местах сложения дивана.
  • Тахта стала слишком мягкой после долгого использования.
  • Не угадали с выбором матраса, и теперь его необходимо смягчить, либо наоборот, сделать более жестким, либо все вместе.
  • Нужно убрать неприятные ощущения от стыков диванных подушек и сделать спальное место более комфортным (мягче или жестче).
  • Или просто требуется придать высоту спальному месту.

В каждом из этих случаев на помощь придут наматрасники-топперы. Топпер – это тот же наматрасник. Слово произошло от английского top – верх, topper – «лежащий поверх», вверху основного спального места.

Материалы для изготовления наматрасников очень разнообразны по функционалу, составу, жесткости и цене.

В перечень наполнителей, обеспечивающих мягкость, входят:

  • натуральный (перфорированный) латекс,
  • меморикс (мемориформ, этерлон),
  • искусственный латекс,
  • среднепористый пенополиуретан.

Жесткость топперу смогут придать такие материалы, как:

  • натуральная кокосовая койра,
  • холлофайбер (холло),
  • струттофайбер (струтто),
  • бикокос,
  • пены повышенной плотности (низкопористые материалы).

Средней жесткости можно добиться путем комбинации двух и более наполнителей.

Очень удобными являются наматрасники с комбинированным наполнением, в которых одна сторона, к примеру, обладает средней жесткостью, а другая – более мягкая. Либо одна сторона жесткая, а другая чуть мягче (умеренно-жесткая). Такой матрас поможет вам выбрать оптимально комфортную поверхность для сна. Комбинированные наматрасники хороши для корректировки поверхности диванов с перепадом высот и большими вмятинами. К примеру, наматрасник искусственный латекс-кокос подойдет тем, кто хочет сгладить неровности дивана и сделать спальную поверхность более жесткой.



Как будет работать этот наматрасник? Нижний слой искусственного латекса, обладающий средней жесткостью, уберет все перепады высот (если они в пределах 2 см) и заполнит собой щели между частями дивана, а кокос, в свою очередь, будет работать как ортопедический жесткий материал. Поверхность станет идеально ровной и умеренно-жесткой.

Это всего лишь один пример наматрасников и матрасов на диван в нашем каталоге огромное количество. Каждый покупатель сможет подобрать себе подходящий вариант для любых нужд. Позвоните или напишите нам, чтобы получить подробную консультацию по любым типам товаров, ведь мы знаем о матрасах практически все :)

Напоследок, давайте уделим немного внимания двум важным вещам, о которых не стоит забывать при выборе матраса.

Выбор размера

Необходимо точно подобрать размер матраса! Если у вас есть инструкция к изделию – кровати или дивану, в ней четко должны быть прописаны габариты – это и будет размер вашего спального места. Если инструкции нет, важно произвести точный замер спальной поверхности. От этого будет зависеть, насколько комфортным станет ваш отдых.

Иногда возникают сложности с замером ширины или длины наматрасника, который будет использоваться на раскладном диване. Например, в том месте, где расположены подлокотники, матрас немного уже, а в средней части чуть шире. Учтите, что ориентироваться нужно на меньший размер! Небольшой зазор не принесет вам большого дискомфорта, а вот, образовавшийся от большего размера, бугорок на матрасе, способен омрачить радость покупки, и свести ортопедические качества к нулю, или того хуже, может способствовать деформации матраса, что негативно отразится на качестве отдыха или сделает его попросту невозможным, и матрас придется заменить.

Выбор чехла

Чехол является немаловажной составляющей изделия. По сути, это покрытие матраса, его обивка. Оболочка, формирующая комфортный верхний слой, и меняющая внешний вид.

Выбор материалов здесь тоже велик – от экономного поликоттона и хлопка, до комфортного трикотажа с объемной стежкой, и плотного красивого долговечного жаккарда. Также есть возможность подобрать любимый оттенок – белый, молочный, кремовый, серый или коричневый.

Чехлы бывают съемными и несъемными.


Преимущество съемного чехла в том, что можно сделать сухую чистку матраса и проверить качество наполнителя. Но мы крайне не рекомендуем снимать чехол для стирки, ведь материал может дать усадку и не наденется на матрас. А если и наденется, то возможна деформация слоев наматрасника, и, как следствие, потеря его ортопедических качеств.

Лучшим вариантом является несъемный чехол. Как правило, такие чехлы используются в матрасах премиум класса, где само наполнение как бы вшивается в чехол, и за счет этого матрас получается более плотным, с хорошо скрепленными между собой слоями. Но как мы сможем проверить качество наполнителя, если чехол несъемный? Подумают некоторые. Дело в том, что для производства несъемных чехлов используется достаточно дорогостоящее оборудование, работать на котором могут только профессионально обученные, подготовленные специалисты. Такое могут себе позволить только крупные, серьезные производители, которые дорожат своей репутацией и не станут дезинформировать клиента о составе наполнения.

Заключение

Итак, матрасы на диван – это тонкие матрасы, которые используются в диванах с механизмами сложения и складываются вместе с ними. Т.е. конструкция дивана предполагает наличие диванного матраса.

Все остальные матрасы, которые не будут складываться вместе с основанием дивана, могут называться наматрасниками или топперами. Их предназначение – корректировка поверхности основного спального места, устранение прогибов, зазоров, придание мягкости или жесткости, высоты, объема, и комфорта дивану или кровати.

Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором матраса для дивана или наматрасника (топпера). А если нет, обращайтесь к нам за советом с помощью любого из удобных вам способов связи:

Звоните по телефону +7 (495) 741-85-45
Пишите на E-mail  zakaz@na-goroshine.com

Всегда рады вам в мессенджерах  WhatsAppTelegramViber

3179
Поделиться в соц. сетях:

Читайте также

Детские матрасы на независимом пружинном блоке

Детские матрасы на независимом пружинном блоке

Детские матрасы на независимых пружинах обладают отличными ортопедическими свойствами. Конструк...

Детские матрасы – как выбрать ортопедический матрас в детскую кроватку

Детские матрасы – как выбрать ортопедический матрас в детскую кроватку

Казалось бы, сегодня нет ничего проще, чем купить матрас в детскую кроватку — технологии просто пора...

Матрасы для пожилых людей: как правильно выбрать

Матрасы для пожилых людей: как правильно выбрать

Пожилым людям очень важен крепкий и здоровый сон. С возрастом для многих сон становится, своего рода...

Наполнители для детских матрасов: виды и особенности и какой лучше

Наполнители для детских матрасов: виды и особенности и какой лучше

От наполнителя ортопедических матрасов зависит и мягкость, и жёсткость, и упругость, и безопасность ...